Юбилейный "Шаньгафест" провели в Финно-угорском этнопарке

Юбилейный "Шаньгафест" провели в Финно-угорском этнопарке

22-08-2022 в 11:33

V Гастрономический фестиваль финно-угорских народов "Шаньгафест" прошел с 16 по 21 августа в селе Ыб и Сыктывкаре, сообщает пресс-служба Финно-угорского этнопарка.

На фестиваль приехали представители финно-угорских регионов: Марий Эл, Мордовии, Карелии, Ленинградской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа. Также участие в этом году приняли гости из Дагестана и Татарстана, которые провели кулинарные мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

В четырех сыктывкарских ресторанах и кафе "Финноугория" в селе Ыб прошли мастер-ужины, посвященные различным национальным кухням: коми, ижорской, марийской, удмуртской, а также арктической кухне с элементами саамской. Перед гостями выступили фолк-группа Skylark (Петрозаводск), марийский народный ансамбль песни и танца "Пеледыш" (Йошкар-Ола), удмуртские вокальные коллективы "Зоринча" и "Вумульы дер", мордовский ансамбль "Парынза". В качестве vip-гостей на мастер-ужины пришли телеведущая, член Национальной гильдии шеф-поваров России Ника Ганич, кулинарный блогер и автор книг по русской кулинарии Максим Сырников, а также историки кулинарии Павел и Ольга Сюткины.

20 и 21 августа в этнопарке гости смогли попробовать блюда, которые стали визитными карточками народов финно-угорского мира: коми шаньги, печорский рыбник, удорские пироги с миногой и картофельные сöчöны (лепешки), удмуртские табани и перепечи и многое другое. Там же прошла выставка фотографий с рецептами старинных коми блюд, а также была заложена капсула с исчезающими рецептами финно-угорских народов. В список вошли: саамский рыбный суп "Кулль лимм", марийский пирог "Кравец", ижорские "Щи из корюшки", мордовский открытый пирог "Панжакай" и коми черемуховый десерт "Ляз".

Мероприятия "Шаньгафеста" в 2022 году посетили более 5 тысяч человек.