Величие Саян увидели в Шушенском

Величие Саян увидели в Шушенском

03-11-2016 в 17:00

В рамках акции "Ночь искусств" в выставочном зале музея-заповедника "Шушенское" состоялась презентация персональной выставки местного художника И.К. Шутова. Выставка будет работать до 10 декабря.

Выставка приурочена к 80-летию художника. Фильм о живописце, выступления товарищей по цеху, членов шушенского клуба "Художник", и просто любителей искусства сделали мероприятие очень теплым и душевным. Несмотря на солидную дату, художник полон сил и творческих планов. Он с удовольствием общался с посетителями, рассказывал о своих работах.

В основном – это большие полотна, посвященные величественным Саянам. Вся жизнь художника связана с этими красивейшими местами. Часть картин, представленных в экспозиции, Иосиф Кириллович передаст в дар музею.

Заместитель директора музея В.И. Терентьева поблагодарила мастера за творчество, за существенное пополнение художественной коллекции и вручила благодарственное письмо и музейные сувениры. Музыкальным подарком к юбилейной выставке стал большой концерт оркестра народных инструментов Шушенской школы искусств (руководитель В.Н. Казеннов).

Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское" представляет собой исторически сложившуюся центральную часть старинного сибирского села. Знакомит с хозяйственной деятельностью, бытом, общественной жизнью, духовной культурой сибирских крестьян 19-20 веков. В экспозиции 29 домов, в которых есть надворные хозяйственные постройки (амбары, бани, навесы, колодцы, конюшни и пр.), здание волостного правления, волостная тюрьма (острог), общественное питейное заведение (кабак), торговая лавка в купеческом доме. В 2011 году на территории открыт архитектурно-этнографический комплекс "Новая деревня" с природно-ландшафтным парком.