В вологодском "Семенкове" открыли школу для музейных волонтеров

В вологодском "Семенкове" открыли школу для музейных волонтеров

06-04-2023 в 16:33

В вологодском архитектурно-этнографическом музее "Семенково" 1 апреля заработала "Школа музейной интерпретации 2023". Как сообщается на сайте организации, слушатели в течение нескольких месяцев познакомятся с традиционной народной культурой Русского Севера, а также посетят лекции по фольклору.

Участники проекта погрузятся в быт крестьян, выучат местные песни и пляски, примерят на себя традиционные костюмы. Для студентов пройдет курс теоретических и практических занятий с ведущими специалистами в области народной культуры. В конце обучения каждому выдадут диплом о прохождении школы и книжечка волонтера, передает Вологда.рф.

"Наш музей отличается тем, что наши волонтеры не только студенты, но и взрослые люди, которые уже работают, есть даже пенсионеры. Для них это осознанный выбор, они готовы направить свое время на работу с голосом, изучение фольклора, а потом надевать традиционный костюм и выходить на публику. Музейные интерпретаторы разбираются в смыслах понимают глубже историю и пытаются ее донести до публики. Северная деревня была сильна традициями и устоями. Наши программы об этом. Мы визуализируем историю", - рассказала заведующая музеем Наталья Киршина.

Роли, которые примеряют на себя участники школ, бывают разными: от незамужней девки на выданье до хозяйки дома или бабушки-сказочницы. "Школа музейной интерпретации 2023" реализуется в рамках проекта "Музейная интерференция".

Фото с официального сайта музея