В "Витославлицах" открыли после реставрации центральную деревенскую улицу

В "Витославлицах" открыли после реставрации центральную деревенскую улицу

01-08-2022 в 17:49

В новгородском музее народного деревянного зодчества "Витославлицы" стала доступна для посетителей центральная деревенская улица. С 29 июля размещенные здесь объекты можно увидеть без ограждений и реставрационных лесов. 

Комплексная реставрация продолжалась пять лет, сейчас она практически завершена, сообщается на сайте музея. За это время были обновлены памятники деревянного зодчества, а также появились новые объекты для показа. Особое внимание реставраторы уделили каменным постройкам усадьбы Анны Орловой-Чесменской. Также был восстановлен сад и реконструированы малые садово-парковые архитектурные формы на первую половину XIX века.

Интерьеры крестьянских изб подверглись реэкспозиции. В избе Екимовой из деревни Рышево открыта экспозиция "Деревенские праздники новгородских крестьян" (конец XIX – первая треть XX вв.). В ней представлены предметы, иллюстрирующие полный цикл праздников церковного года в новгородских деревнях. В избе Туницкого из деревни Пырищи открыта экспозиция "Хозяйство и быт новгородского крестьянина (осенний период)". 

В избе Шкипарева из деревни Частова создана экспозиция "Изба крестьянина летом". Впервые экспозицию решили сделать интерактивной. С помощью реплик этнографических предметов посетители смогут в прямом смысле соприкоснуться с народной культурой.

Также посетители смогут увидеть убранство часовни Марии Магдалины, в которой сохранились резной одноярусный рамный иконостас с иконами в подлинных окладах с ризами, два кандила XIX века и две брусовых полки для установки икон, хранения книг и свечей и прочих нужд. Ученые относят время строительство часовни ко второй половине 1810-х годов.

Фото: novgorodmuseum.ru