В удмуртском "Лудорвае" открыли новую экспозицию

В удмуртском "Лудорвае" открыли новую экспозицию

05-09-2022 в 11:38

Новую архитектурно-ландшафтную экспозицию "Падеринская мечеть" открыли 3 сентября в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Лудорвай" в Удмуртии. Событие приурочили к Году культурного наследия народов России и 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, сообщили в пресс-службе музея.

Во время открытия наградили всех, кто участвовал в перевозке, постройке и восстановлении мечети, вёл научную работу, а также занимался оформлением экспозиции. Для гостей провели экскурсию в мечети. Вскоре все желающие смогут познакомиться с новым объектом и историей ислама в Удмуртии, заверили в музее.

Сотрудники "Лудорвая" и Дома дружбы народов Удмуртии организовали праздничный концерт, на котором выступили татарские коллективы и артисты.

Работы по созданию культовых объектов ведутся в музее с 2016 года. Первым было построено родовое святилище удмуртов "Быдзым куала" по образцу из деревни Варклед-Бодья Агрызского района Татарстана. Следующей стала мечеть из деревни Падера Балезинского района Удмуртии. В планах — перевозка церкви из деревни Уть-Сюмси Селтинского района Удмуртии.

Фото пресс-службы музея "Лудорвай"