В Учинском музее отметили "Поклонение Солнцу"

В Учинском музее отметили "Поклонение Солнцу"

28-09-2017 в 11:00

Национальный мансийский праздник "Поклонение Солнцу" отметили в Учинском историко-этнографическом музее. Этнокомплекс находится в поселке Половинка Кондинского района Югры.

"После этого праздника как будто бы вся природа погружалась в сон, засыпала, засыпали животные, природа, засыпает река подо льдом. И до весны она находится в спящем состоянии. Человек встречая весной солнце, радовался ему, а прощаясь, он также благодарил солнце", – рассказала директор Учинского историко-этнографического музея им. А.Н. Хомякова Галина Мостовых.

На мероприятии гости под песни прошли обряд очищения от злых духов возле костра. По традиции после этого на лиственницу повязали разноцветные ленточки и загадали желание. Все желающие могли посоревноваться в традиционных для обских угров видах спорта: в метании топора, в стрельбе из деревянного лука, в прыжках через нарты.

В традиционных верованиях хантов и манси важную роль играли астрономические явления. Солнце почиталось, как и в большинстве мифологий, и олицетворялось с женским началом. Луна была символом мужчины. По поверью обских угров первые люди появились от союза двух светил. Луна могла "сообщить" людям о грядущих опасностях помощи затмений.