В тверском музее "Василёво" отметят Масленицу горелками и поцелуйными играми

В тверском музее "Василёво" отметят Масленицу горелками и поцелуйными играми

22-02-2023 в 18:10

В тверском архитектурно-этнографическом музее под открытым небом "Василёво" 25 февраля отметят Масленицу. Гости праздника станут участниками традиционных проводов русской зимы, сообщается на сайте музея.

На главной сцене пройдут театрализованные представления, выступят творческие и народные коллективы, проведут конкурсы для детей и взрослых. Развлекать народ шутками, прибаутками, играми и конкурсами будут ведущие праздника: Зима, Весна и разудалые скоморохи.

В программе традиционные русские народные игры (перетягивание каната, прыжки на скакалке, хождение на ходулях), традиционные забавы (горелки, жмурки, поцелуйные, ручеек, бояре, золотые ворота), конкурс частушек и праздничный перепляс (кадриль, барыня, цыганочка, русский и так далее). Для желающих проведут мастер-классы по изготовлению кукол "Маслениц".

Гостей также ждут прощальные хороводы вокруг чучела Масленицы. Кульминацией праздника станет его сожжение.

В торговых рядах гостей порадуют горячим чаем, сладостями, пирогами и блинами. Можно будет приобрести сувениры и украшения, а также сытные деликатесы, душистые чаи и мед, варенье и ягоды.