В Шушенском прошел "Сибирский пельмень"

В Шушенском прошел "Сибирский пельмень"

26-11-2016 в 18:00

В музее-заповеднике "Шушенское" в Красноярском крае прошел фестиваль молодых семей "Сибирский пельмень".

Программа состояла из мастер-класса по изготовлению пельменей, различных конкурсов, викторины и игр для детей. Участниками стали семьи Шпилиных, Боровиковых, Золотых, Масликовых и Авдеевых. Визитной карточкой были выступления с частушками и приготовленные для фестиваля фартуки, косынки, колпаки. Все получили дипломы участников и памятные сувениры.

Победителем признана семья Золотых: папа Александр Сергеевич, мама Марина Владимировна, семилетний Семен и четырехлетняя Сонечка. Завершилось все застольем с пельменями и традиционной сибирской солониной. Атмосфера в крестьянской кухне, где проходило мероприятие, была удивительно дружелюбной и веселой. Много хороших слов было сказано в адрес организаторов.

Это мероприятие уже стало традционным для этнопарка. Цели мероприятия, посвященного Дню матери, - формирование семейных ценностей, повышение культуры досуга молодежи, сохранение национальных кулинарных традиций.

Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское" представляет собой исторически сложившуюся центральную часть старинного сибирского села. Знакомит с хозяйственной деятельностью, бытом, общественной жизнью, духовной культурой сибирских крестьян 19-20 веков. В экспозиции 29 домов, в которых есть надворные хозяйственные постройки (амбары, бани, навесы, колодцы, конюшни и пр.), здание волостного правления, волостная тюрьма (острог), общественное питейное заведение (кабак), торговая лавка в купеческом доме. В 2011 году на территории открыт архитектурно-этнографический комплекс "Новая деревня" с природно-ландшафтным парком.