В "Щелоковском хуторе" отреставрировали большую часть старинных деревянных построек

В "Щелоковском хуторе" отреставрировали большую часть старинных деревянных построек

26-09-2022 в 15:03

Несколько старинных деревянных построек отреставрировали в нижегородском музее-заповеднике под открытым небом "Щелоковский хутор". Сейчас продолжаются реставрация ещё нескольких объектов и работы по благоустройству территории, сообщает NN.ru.

Музей открылся 1973 году. К началу XXI века собранные в нём объекты пришли в плачевное состояние. Всего в "Щелоковском хуторе" 15 памятников деревянного зодчества: все они — объекты культурного значения регионального либо федерального уровня. В 2019 году на реставрацию были выделены средства из федерального бюджета. В 2020-м началось восстановление объектов, и музей закрылся для свободного посещения.

На первом этапе мастера отреставрировали церковь из села Зеленого, овин ямный, овин верховой, ветряную мельницу и амбар Конёвой. Вторым этапом под реставрацию попали водяная мельница, изба Обуховой, амбар из села Пятницкого, амбар Грошевой и баня Сутягиной. Сейчас они практически закончены. Во время реставрации мастера использовали больше пяти видов топоров разным периодов времени: от XVI до XIX века. Топоры ковались современными кузнецами вручную по аналогии со старинными инструментами.

Впереди работы ещё на двух объектах: дом Пашковой и большая Покровская церковь не вошли в программу сразу, потому что к моменту выделения музею средств на них не была готова проектно-сметная документация. Также у руководства музея в планах почистить пруд, отреставрировать плотину и запустить водяную мельницу. Помимо этого в музее предстоит закончить прокладку водопровода и наружных электросетей, устроить дорожки, сложить печи в доме Павловой, создать выставки и экспозиции. Точную дату открытия "Щелоковского хутора" для посетителей пока не называют.