В музее "Ангарская деревня" воссоздадут аманатскую избу и пороховой погреб XVII века

В музее "Ангарская деревня" воссоздадут аманатскую избу и пороховой погреб XVII века

15-02-2023 в 17:52

В братском музее под открытым небом "Ангарская деревня" воссоздадут аманатскую избу и пороховой погреб XVII века, сообщает БСТ. Уже завершен первый этап строительства объектов.

Аманатами называли заложников из местного кочевого населения. Их брали для гарантии, что народ будет постоянно платить пушной налог – ясак. На тех, кто норовил сбежать, надевали колодки. По данным ученых, избы для аманатов встречались по всей Сибири, но до наших дней нигде не сохранились, поэтому неизвестно, как именно они выглядели. В музее решили воссоздать типичную русскую избу того времени, которую также использовали для содержания аманатов.

Нижние венцы аманатской избы сделали из долговечной лиственницы, остальные, как и было принято в Сибири, - из сосны. К постройке прирубили сени, стыки между брёвен утеплили мхом. Сруб уже готов, работникам осталось только сделать крышу.

Отмечается, что в избе будет принципиально иной способ устройства безгвоздевой кровли – без "куриц" и "потоков". Такие до сих пор сохранились на некоторых старинных зимовьях, однако не представлены ни в каких музеях. Внутри постройки будет глинобитная печь с отоплением "по-чёрному", а также экспозиция, посвящённая содержанию пленных внутри острога: деревянные колоды и прочие атрибуты.

Будущий пороховой погреб состоит из 12 венцов и тоже срублен в “чашу”. К нему пристроят входную группу из кирпича, лестницу и сводчатый спуск. Внутри будут устроены полки и подставки для военного снаряжения, разместят бочки для пороха, пищали и остальное военное вооружение.

Увидеть аманатскую избу братчане смогут летом, а пороховой погреб – позже, так как для открытия экспозиции потребуется дополнительное финансирование. Уникальные объекты станут частью комплекса Братского острога, который воссоздают при поддержке группы "Илим".

Изображение: кадр из видео БСТ