В "Малых Корелах" вспомнят старинный обряд "завивания бороды"

В "Малых Корелах" вспомнят старинный обряд "завивания бороды"

30-08-2022 в 11:54

Новый этнокультурный фестиваль "Борода" пройдёт 3 и 4 сентября в архангельском музее "Малые Корелы".

"Название фестивалю дал обряд "завивания бороды", зафиксированный исследователями северного фольклора в разных районах Архангельской области, где понятие "борода" означало завершение сбора урожая хлеба и в целом — полевых работ", — рассказала завотделом этнографических программ и массовых мероприятий музея Юлия Волова. По ее словам, фестиваль объединит уже знакомые посетителям мероприятия "Праздник лошади" и "Праздник хлеба".

Первый день фестиваля "Борода" состоится в Каргопольско-Онежском секторе музея и будет посвящён старинным традициям сбора урожая хлеба, жатвенным обрядам. В фольклорной программе: проведение обряда "Дожинки" и этнографическая картинка "Борода", конкурс по выкапыванию картофеля. Гости музея сделают сувениры из колосьев, а также станут участниками шествия на помол зерна к мельнице, совместной трапезы, мастер-классов по обмолоту зерна, гончарному мастерству, выпечке калиток с картошкой. В завершение состоится концерт с участием фольклорных коллективов: театра "Новиця", ансамбля "Лагвица" (Вологда), архангельских ансамблей "Морожены песни" и "Поветерь", пинежского коллектива "Кеврольские жёнки".

Второй день фестиваля будет посвящён главному помощнику северного крестьянина — лошади. На территории Двинского и Пинежского секторов состоятся конно-спортивные состязания: скачки, конкур, показательные выступления конных клубов, конкурсы на звание самой красивой и самой умной лошадей. Также пройдут обряд "Закармливание лошадей овсом", "Сбор на пахоту" и деревенские гулянья. Гости смогут принять участие в конкурсе на самый большой бутерброд для лошади, сделать своими руками традиционную игрушку — "солнечного коня", нарисовать лошадку или испечь фролы. Мужчин приглашают поучаствовать в конкурсе бородачей. Кульминацией праздника станет концерт группы ТЕСТО из Санкт-Петербурга.

Фото с официального сайта музея