В Кижах появится сектор с домами прионежских вепсов

В Кижах появится сектор с домами прионежских вепсов

12-09-2022 в 17:05

Новый сектор, посвященный традиционным постройкам прионежских вепсов, появится в музее-заповеднике "Кижи", сообщает пресс-служба музея.

Музей приобрел дом Ларионовых из деревни Вехручей — традиционного вепсского поселения в Карелии. Дом был построен в 1908 году. Как отметили в музее, ученым предстоит долгий и непростой процесс, который требует тщательного подробного обмера памятника, маркировки бревен, разборки, перевозки и восстановления. Работами руководят на месте архитектор Виктор Яндовский и сотрудники сектора проектирования музея "Кижи".

Традиционное вепсское жилище станет первым в новом секторе "Прионежские вепсы", который будет расположен в северной части острова — между Пудожским сектором и часовней Преображения. В планах музея составить комплекс из трех домов, двух бань, амбаров, конюшни и колодца.

На острове Кижи уже представлены жилые архитектурные комплексы Заонежья: русские постройки и дом карельского крестьянина Яковлева. Основная экспозиция музея-заповедника сформировалась в середине ХХ века, но не пополнялась новыми объектами уже более 40 лет.

Фото: kizhi.karelia.ru