В иркутских Тальцах прошел смотр-конкурс "Казачий круг"

В иркутских Тальцах прошел смотр-конкурс "Казачий круг"

08-08-2017 в 13:26

В деревне-музее Тальцы Иркутской области с 4 по 6 августа прошел межрегиональный этап всероссийского фольклорного смотра-конкурса «Казачий круг». На конкурс приехали 36 коллективов из разных городов Сибири.

В течение двух дней на сцене на территории Илимского острога фольклорные коллективы показывали зрителям богатство музыкальной, танцевальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой казачьей культуры. Более 20 мастеров народных ремёсел из Иркутской области и Красноярского края показали на выставке свои произведения: изделия из бересты, украшения из бисера, народную куклу, вышитые картины, деревянные панно, украшенные резьбой.

Победителем музыкального состязания стал коллектив школы-студии народного танца «Русские забавы» из Томска. Лауреатами конкурса стали представители Красноярского края. Абсолютным лауреатом жюри признало коллектив «Первоцвет». Все они примут участие в заключительном гала-концерте Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», который пройдет в Москве в 2018 году.

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» был выбран для проведения конкурса не случайно – под открытым небом здесь хранятся уникальные памятники деревянного зодчества. В музее воссоздан быт сибирской деревни, благодаря чему этнический праздник, проведенный в этом месте, приобретает старинный колорит. 

Фото: Областная газета