Удмуртским танцам и запеканию перепечей научат в Лудорвае

Удмуртским танцам и запеканию перепечей научат в Лудорвае

27-03-2017 в 17:10

Этнографические творческие мастерские пройдут в музее "Лудорвай" 2 апреля.

В музее-заповеднике будут работать с 12.00 до 15.00 три площадки.

В усадьбе южных удмуртов под руководством опытной сотрудницы музея можно будет самостоятельно попробовать сделать перепечи, и конечно же с съесть их. Стоимость мастер-класса - 50 рублей.

В Избе-читальне проведут бесплатные рукодельные мастер-классы. На них изготовят свечи, пчелок из бросового материала, удмуртский оберег – коня из ниток, плетеные пояса, текстильных и нитяных кукол.

В здании волостного правления устроят удмуртские народные танцы и традиционные русские танцы. Посетить мастер-класс можно будет бесплатно.

Музей-заповедник "Лудорвай" находится в 17 км от города Ижевска. В нем можно увидеть материальную культуру центральных, южных и северных удмуртов, а также бесермян и русских. Есть пасечный комплекс "муштор", единственная сохранившаяся на территории республики шатровая мельница конца XIX-начала XX века высотой 12 метров. Удмуртские усадьбы представлены традиционными постройками: дом, клеть, навес, амбар, хлев, кенос, а также куала - семейная языческая молельня, она же и кухня.