Подмосковная "Экоэлектричка" отвезет гостей в этнопарк "Кочевник"

Подмосковная "Экоэлектричка" отвезет гостей в этнопарк "Кочевник"

30-11-2017 в 14:24

Поездка в подмосковный этнопарк «Кочевник» пройдет в рамках туристического проекта «Экоэлектричка» 3 декабря. В Сергиево-Посадском районе участники увидят жилища кочевников: монгольские и тюркские юрты, чукотскую ярангу, ненецкие чумы.

Экскурсия стартует на древнем городище у села Радонеж. По преданию деревянную крепость Радонеж в XI веке выстроил новгородец Радонег. Как говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области, сегодня это место больше известно событиями XIV века: здесь провел свои юные годы Сергей Радонежский.

В этнопарке туристам расскажут о том, как строили юрты, о быте и укладе жизни разных кочевых народов. Участники поездки смогут окунуться в настоящую атмосферу кочевья, пройти посвящение в кочевники и даже получить аутентичное имя. Детям предстоят игры на силу и ловкость. Желающие смогут поучиться традиционным ремеслам на мастер-классах, пострелять из лука или расписать тюркский амулет.

Путешественники также посетят зоодвор с верблюдами, яками, барашками и осликом. Завершится программа концертом с танцами северных народов.

В 2017 году этнопарк «Кочевник» стал победителем премии правительства РФ в области туризма.

Проект «Экоэлектричка» организовал автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов при поддержке министерства культуры Московской области и Центральной пригородной пассажирской компании. Тур в Сергиево-Посадский район будет уже четвертым в рамках проекта. До этого туристы дважды побывали на стоянке журавлей в Талдомском районе и на страусиной ферме в Серпуховском районе.