Музей деревянного зодчества "Костромская слобода" сделал свои экспонаты в миниатюре для слабовидящих людей

Музей деревянного зодчества "Костромская слобода" сделал свои экспонаты в миниатюре для слабовидящих людей

19-10-2023 в 16:57

В музее деревянного зодчества "Костромская слобода" презентовали экспонаты для незрячих и слабовидящих в рамках инклюзивного проекта "Делиться Светом: осязательный путеводитель по народной культуре".

В рамках проекта был создан путеводитель, который позволил людям с ограничениями по зрению "увидеть" и узнать об особенностях деревянной архитектуры.

Первая часть путеводителя – модели памятников архитектурного отдела, "слобода в миниатюре". Их отлили из металла в масштабе 1:40 и установили на специальной площадке таким образом, чтобы воспроизводить улицу "Костромской слободы". Вокруг каждой модели есть пространство, чтобы можно было подойти к ней с любой стороны и прикоснуться ко всем архитектурным деталям.

Вторая часть путеводителя – осязательная книга. Объёмные страницы и аудиозаписи показывают особенности строительства домов и церквей, расположенных на территории музея. Слабовидящие и незрячие люди могут изучить устройство крыши и установку сруба, узнать, что такое высокое крыльцо, красное и волоковое окна, конёк, куриная лапа, резные наличники, солярные символы и фараонки.

Фото: ТГ-канал музея