Греческая этнодеревня появится на Кавказе

Греческая этнодеревня появится на Кавказе

07-09-2017 в 17:32

Греческая этнодеревня "Кавказская Эллада" появится на Кавказе, сообщает пресс-служба администрация Минвод. Её откроют в Ставропольском крае в селе Греческое Минераловодского района. Этнопарк строит греческая община, которая в 2016 году получила на это президентский грант.

Туркомплекс торжественно откроют 21 сентября: в этот день село отпразднует своё 120-летие и Рождество Пресвятой Богородицы. Гуляния пройдут на территории Храма Святого великомученика Георгия Победоносца, недалеко от которого и возводится "Кавказская Эллада". Праздник начнётся в 9 часов утра со встречи с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, а также с литургии. Затем пройдут концерт и футбольный матч игроков команды "Эмброс".

Этнографический музей под открытым небом уже почти достроили. Его инфраструктуру составят землянка и избу-музей — в подобных жили первые греки-переселенцы из Малой Азии. Во время праздника постройки освятят.

Греческие переселенцы перебрались в эти места в 1897 году. На 1904 год в селе Греческом насчитывалось 150 дворов и 1044 человека.

греческая этнодеревня кавказская эллада

греческая этнодеревня кавказская эллада

греческая этнодеревня кавказская эллада