Этнопарк действующих мельниц откроется в Курской области

Этнопарк действующих мельниц откроется в Курской области

17-10-2022 в 15:57

Единственный в России этнографический парк действующих мельниц откроется в селе Красниково Пристенского района Курской области. Проект вышел в полуфинал конкурса Ростуризма, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Один из авторов проекта, заведующий отделом при Курском областном краеведческом музее Сергей Енин – потомственный мельник, автор научных работ, посвященных развитию туризма. По его словам, в этнографическом комплексе появится целая аллея из шести действующих мельниц. Одна из них — XVIII века, остальные уже современные. Планируется построить четыре ветряные мельницы и одну на конной тяге. Ее аналогов в мире не сохранилось. Также организаторы планируют открыть гостинично-ресторанный комплекс, этнодеревню, где гостям покажут народные ремесла, традиционные обрядовые праздники и уникальные блюда местной кухни.

Этнопарк откроют на базе действующего музея "Водяная мельница". Полностью проект планируют завершить к 2027 году — к 230-летию с момента основания Курской губернии. Основную часть работ сделают в 2024-2026 годах.

Сейчас в музее уже можно понаблюдать как крутятся жернова, а в доме пекаря – попробовать блины с добавлением муки, перемолотой на местной мельнице. На территории работают 26 тематических и 17 ремесленных подворий. Отмечается, что при создании музея организаторы внимательно изучали сохранившиеся живые ремесла Курской области.