Этнографическому музею народов Забайкалья подарили коллекцию дореволюционных гармошек

Этнографическому музею народов Забайкалья подарили коллекцию дореволюционных гармошек

04-10-2022 в 12:34

Этнографическому музею народов Забайкалья передали в дар частную коллекцию дореволюционных гармошек. Подарок сделал митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, передают "Вести. Бурятия".

В коллекции 10 экспонатов, сделанных вручную в XIX веке. У каждого инструмента уникальные форма и звучание. В своё время эти предметы на протяжении многих лет собирал ныне покойный архимандрит Иннокентий – первый помощник митрополита Иосифа. Теперь эту коллекцию решили передать уникальному историческому комплексу Республики Бурятия – Этнографическому музею народов Забайкалья.

Сотрудников музея удивили необычные размеры гармоней — самая маленькая умещается на ладони. При этом она функциональна и играет на несколько ладов. В музее пообещали, что в скором времени инструменты займут место в экспозициях исторического комплекса.

Год назад митрополит Иосиф передал музею из личной коллекции около 25 старинных предметов быта XIX — начала XX вв, сообщают в местной епархии. В их числе гармонь, гусли, коромысло, бутыль, литой фрагмент печи, хитрый навесной замок и другие экспонаты.

Фото: pravoslavnaya-buryatiya.ru