Завершен 1 этап всероссийского конкурса "Мыс Бурхан"

Завершен 1 этап всероссийского конкурса "Мыс Бурхан"

04-04-2017 в 15:29

В Иркутске завершился 1 этап всероссийского конкурса "Мыс Бурхан".

Организаторы сообщают, что получили 41 проект по обустройству парка "Мыс Бурхан" и прилегающих территорий.

Работы присланы из Брянска, Выборга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Магнитогорска, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Якутска. Также у проекта есть участники из Германии, Израиля и Кыргызстана. Благодаря этому конкурс стал международным.

10 апреля начнет работать экспертное жюри, которое отберет 10 лучших. Победителей первого этапа объявят 14 апреля на научно-практической конференции "Стратегия и культура формирования территорий Прибайкалья" в Иркутске. Там же пройдет выставка конкурсных работ конкурса. Победители первого этапа будут дорабатывать свои проект до 1 июня.

Всероссийский конкурс по разработке концепции обустройства парка природы "Мыс Бурхан" на байкальском острове Ольхон стартовал 1 января 2017 года. Его цель - сохранение и восстановление уникальной природной территории. Организатор - благотворительный фонд "Подари планете жизнь". По словам директора фонда, туристы разбирают сакральное место на сувениры буквально по камню. К 25 января было подано 11 заявок, а к 8 февраля - уже 45.