В красноярском музее "Шушенское" за год появилось 250 новых экспонатов

В красноярском музее "Шушенское" за год появилось 250 новых экспонатов

09-11-2022 в 11:29

За 10 месяцев 2022 года в красноярском музее "Шушенское" зарегистрировали около 250 поступлений новых экспонатов. Об этом рассказали на официальной странице организации "ВКонтакте". Некоторые поступившие предметы сразу же были использованы в качестве экспонатов этнографической выставки "И в пир, и в мир…".

Кроме того, в музее открылась обновленная экспозиция в здании волостного правления. Она рассказывает о территориально-административном устройстве Шушенской волости в XIX – начале XX вв. и функциях органов крестьянского самоуправления. В экспозиции появилась историческая карта Енисейской губернии. Также посетители могут более детально знакомиться с документами XIX века, увидеть знаки отличия должностных лиц волостного и сельского правления, сибирские газеты, письменные приборы.

В помещении канцелярии появился манекен, сделанный специалистами по исторической фотографии волостного старшины Капитона Павловича Потылицына. Звуковое сопровождение экспозиции позволит посетителям узнать о социально-экономическом положении Шушенской волости в начале XX века практически из уст самого героя.

Фото со страницы музея "ВКонтакте"