В красноярском этнопарке "Шушенское" на новогодних каникулах учили детей рукоделию

В красноярском этнопарке "Шушенское" на новогодних каникулах учили детей рукоделию

10-01-2017 в 16:09

В филиале музея-заповедника "Шушенское" в селе Ермаковское прошли зимнии мероприятия по программе "Музей и дети". Занятия с детьми посвятили теме рукоделия, так как в музее сейчас работает выставка "Связующая поколенья нить".

В рамках программы дети попадают в мир русской избы, знакомятся с изделиями прошлых веков, с предметами крестьянского быта, орудиями труда. Сотрудники музея показывают, как работали за самопрялкой, ткацким станом. Вместе с ребятами вспоминают русские пословицы, отгадывают загадки.

Часть программы проходит во дворе исторического дома Лепешинских, где все с удовольствием участвуют в зимних забавах: водят хороводы, изображают символ 2017 года – петуха, играют в зимние игры. На новогодние мероприятия Ермаковский филиал принимал гостей с 3 января. В музее нашли для себя развлечения как взрослые, так и дети.

Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское" представляет собой исторически сложившуюся центральную часть старинного сибирского села. Знакомит с хозяйственной деятельностью, бытом, общественной жизнью, духовной культурой сибирских крестьян 19-20 веков. В экспозиции 29 домов, в которых есть надворные хозяйственные постройки (амбары, бани, навесы, колодцы, конюшни и пр.), здание волостного правления, волостная тюрьма (острог), общественное питейное заведение (кабак), торговая лавка в купеческом доме. В 2011 году на территории открыт архитектурно-этнографический комплекс "Новая деревня" с природно-ландшафтным парком.