Парабельские "Этюды Севера" впервые завершатся национальной дискотекой

Парабельские "Этюды Севера" впервые завершатся национальной дискотекой

27-07-2017 в 12:01

Фестиваль "Этюды Севера" впервые завершится национальной дискотекой. Гуляния пройдут 4-6 августа в селе Парабель Томской области. 

На мероприятии обычаи своих народов представят национальные исполнители из Бурятии, Тывы, Горного Алтая, Хакасии, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов Томской области.

"Этюды Севера" каждый год проходят на берегу Оськиного озера и в этом году впервые продлятся три дня. В первый пройдет генеральная репетиция на фестивальной поляне.

Официально мероприятие откроется 5 августа в 12 часов: состоятся конкурсы и ярмарки. Традиционно пройдут шествия, конкурсы красоты, традиционной кухни и национальных костюмов. Завершит день национальная дискотека, которую поможет провести московский коллектив "Кочевник".

6 августа состоится научно-практическая конференция с участием томских, кемеровских и московских ученых, а также представителей селькупов.

На территории Парабельского историко-краеведческого музея во время фестиваля откроют новый объект — охотничью тропу. На ней появятся стан шишкарей и лесной стан охотников, жилища и хозяйственные амбары, построенные на срезах деревьев. Также там разместятся охотничьи ловушки: кулема на медведя, плашки на соболя разных видов и петли на буровую дичь.

"Этюды Севера" появились как фестиваль культуры селькупов, но сейчас позиционируются уже праздник коренных народов Сибири. Среди древних обрядов селькупов, которые вспоминают на фестивале, "очищение огнём" у реки, "оживление" бубна и "кормление огня". Гостей угощают ухой, копчёной рыбой и дикоросами, показывают жилища селькупской деревни, устраивают гонки на обласах (лодках), рыбалку.