На "Этюдах Севера" в Парабели готовятся к этнодискотеке

На "Этюдах Севера" в Парабели готовятся к этнодискотеке

01-08-2017 в 12:09

Ежегодный фестиваль «Этюды Севера» состоится в томском селе Парабель 5 августа на берегу Оськиного озера. Народы Бурятии, Тывы, Горного Алтая, Хакасии, Верхнекетского, Каргасокского, Колпашевского и Парабельского районов Томской области представят национальные обычаи.

Фестиваль впервые продлится три дня. 5 августа в 12:00 состоится официальное открытие с конкурсами и ярмаркой. В гости ждут фольклорно-танцевальный коллектив кочевых народов «Кочевник» из Московской области, тувинский национальный ансамбль песни и танца «Саяны», ансамбль «Дошка» из Республики Тыва, исполняющий горловое пение, ансамбль песни и танца «Кун Чахайогы» из г. Абакан, эвенкийский ансамбль «Хосинкан» из Республики Бурятия, Государственный национальный театр песни и танца «Алтам», хореографический ансамбль «Звонкий каблучок» из Кемеровской области.

Парабельский район представит хореографический ансамбль «Варг Кара», а также одноименная вокальная группа. Завершится первый день фестиваля национальной дискотекой и конкурсом «Танцевальный батл». На третий день состоится научно-практическая конференция с участием томских, кемеровских и московских ученых, а также представителей коренных селькупов.

Также на мероприятии презентуют новый объект музея под открытым небом — охотничью тропу. На ней разместят стан шишкарей и лесной стан охотников, их жилища, хозяйственные амбары и охотничьи ловушки: кулему на медведя, плашки на соболя разных видов и петли на дичь.