Историки и искусствоведы обсудят культуру края в "Костромской слободе"

Историки и искусствоведы обсудят культуру края в "Костромской слободе"

08-02-2017 в 15:40

9 февраля в музейно-выставочном центре музея «Костромская слобода» обсудят культуру Костромского края. Там пройдет научно-практическая конференция «Современные исследования по истории, науке и культуре». Она приурочена ко Дню российской науки.

На конференции искусствоведы, историки, филологи и этнографы из разных регионов России будут дискутировать о современной культурно-языковых процессах и истории края. Особенно внимательно ученые сконцентрируются на вопросах трансформации народной традиции.

Исследователям презентуют научный сборник «Динамика традиции в региональном измерении. Трансформационные процессы в культуре и языке Костромского края» и научных изданий «Костромской слободы». 

Мероприятие организуют Музей-заповедник «Костромская слобода» и Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. 

В «Костромской слободе» собраны экспонаты из разных уголков области. Реставраторы до мельчайших подробностей воссоздали костромское село прошлых веков из почти 3-х десятков памятников древнерусского деревянного зодчества.