Для удмуртского городища Учкакара разработают электронного гида-подростка

Для удмуртского городища Учкакара разработают электронного гида-подростка

02-09-2017 в 18:52

Анимированный гид-подросток будет водить экскурсии и рассказывать о своей жизни в финно-угорском городище X-XI веков Учкакаре. Городище находится в удмуртском музее-заповеднике "Иднакар" в городе Глазове.

Внешность мальчика пока остается загадкой даже для разработчиков: в облике гида соберут черты нынешних жителей окрестностей городища, а также используют средневековый прототип. Лицо древнего поселенца восстановят в Москве в лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН — там когда-то изготовили слепки для создания иллюстраций к учебнику истории. Жители Удмуртии в соцсетях смогут проголосовать за цвет глаз и волос персонажа. В итоге организаторы при помощи компьютерной графики смоделируют собирательного героя.

Гида запустят к сентябрю 2018 года. Персонаж будет говорить на удмуртском и русском языках, его поселят у информационного терминала музея. Также его можно будет увидеть на муниципальном телевидении, пообщаться с ним в социальных сетях "Вконтакте и "Фейсбук". Помимо этого результатом проекта "Гид из прошлого" станут трёхмерные модели откопанных экспонатов, которые посетители смогут поворачивать, прикасаясь к ним на сенсорном столе. 

Трёхмерным моделированием "предка", вещей и построек городища займутся старшеклассники местного лицея. Грант на проект выделили организаторы конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире 2017". В его рамках также пройдут мастер-классы для школьников Глазовского и Ярского районов: их научат делать копии средневековых предметов из доступных материалов. Предметы станут наглядным пособием на уроков истории.